Печать
Категория: LightHub
Просмотров: 51574

Контроллер LighthHub это полностью OpenSource решение многофункционального проводного контроллера Умного Дома (открыт как исходный код прошивки так и схема)

Основные функции :

Текущая и наиболее совершенная версия контроллера: 3.0

Отличия железа версии 3.0 от версии 2.2: добавлен интерфейс CAN, разъемы оптимизированы для возможности подключения "дочерних плат расширения"

Отличия железа версии 2.2 от версии 2.1

Отличия железа версии 2.1 от версии 2.0

Отличия железа версии 2.0 от версии 1.0

История изменений прошивки (Устарело, см коммиты на https://github.com/anklimov/lighthub)

 

 

Информация для заказа изделия (в связи с нестабильностью, может быть неактуальна на текущий момент)

Документация (WIKI)

Информация по подключению - внимательно изучите этот раздел перед подключением устройства

Пример настройки - скопируйте данный пример в Личный кабинет для быстрой настройки устройства

Код прошивки можно откомпилировать и загрузить в Arduino DUE, MEGA2560, ESP8266, ESP32 и попробовать до заказа контроллера. (Ну или даже использовать так, хотя, с контроллером, конечно, удобнее и надежнее)

Контроллер LighHub позволяет подключить к себе :

Контроллер обеспечивает как автономное локальное управление (например, свет переключается выключателями или температура теплого пола поддерживается на заданном уровне) так и одновременное управление и мониторинг со стороны внешнего ПО (Протестировано с  Openhab, Domotics, NodeRed, IOBroker, HomeAssistant) с компьютера или мобильного приложения.

 

Более того, этих контроллеров в доме может быть установлено столько, сколько необходимо и они прекрасно взаимодействуют друг с другом по локальной сети с использованием MQTT

Для тех, кому не хочется устанавливать сервер: посмотрите на HomeRemote — замечательное мобильное приложение + ПО дизайнера интерфейса, которое нормально работает с LightHub через (в том числе, облачный)  MQTT 

Чем хорош OpenSource в отличии от закрытых решений:

Вот хорошая статья на эту тему

 

 

 

Физически, контроллер Умного Дома "LightHub" представляет из себя совокупность из следующих компонент:

Периферия  (см Компоненты с Aliexpress):

Прошивка контроллера обладает следующей функциональностью:

Также, в отличие от похожих решений, прошивка обладает массой полезных особенностей-рефлексов, которые упрощают управление контроллером извне. Например:

Это не полный перечень "полезностей". 


Конечно, все это управляется и мониторится удобно при помощи "родного" OpenHab мобильного приложения.
Конечно, поведение всех этих устройств можно диспетчеризировать как при помощи встроенных скриптов OpenHab так и с помощи сторонних систем типа NodeRed (например, управлять задвижками вентиляции, потоком и нагревом внешнего воздуха, температурой теплых полов в зависимости от температуры на улице и в комнатах, времени суток и сезона; управлять освещением в зависимости от высоты солнца над горизонтом и фазы луны, если кому такое надо))

Система получилась достаточно надежной и масштабируемой (для доп. надежности задействован встроенный Watchdog а масштабируемость обеспечивается тем, что кол-во устройств не ограничено. Дополнительный контроллер просто ставится в удобном месте помещения и подключается к локальной сети ) 
Также, как писал, контроллер является абсолютно настраиваемым. 

При старте, контроллер пытается загрузить настройки с нашего сервера. (Вы можете его легко заменить на свой). Настройки хранятся в файле стандарта JSON. Их можно редактировать прямо из браузера в Личном Кабинете, добавляя столько контроллеров сколько вам надо по их MAC адресу.

После отладки, вы можете сохранить настройки во внутреннюю память контроллера (EEPROM), и с этого момента, он будет работать независимо от нашего (или вашего) сервера настроек.

Первые инсталляции работают в продуктиве 24х7 с августа 2016 года, код прошивки постепенно дописывается и улучшается, обрастая все новыми функциями. За это время, мы выпустили три версии платы LightHub Shield. 


Мы надеемся на ваш вклад в этот открытый проект. Технически, решение уже достаточно зрелое, но Проекту очень нужно документирование, обзоры, примеры.  Пробуйте (см. статью Как начать), пишите вопросы или просто про ваш опыт использования на форуме. Если освоили наше решение - будем благодарны если пополните руководство в нашем WIKI.


 

 

 

 

 

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s