Пластиковые окна, во многом удобны - хорошая звуко-тепло изоляция, удобно мыть и пр. но по сравнению со старыми деревянными, у них есть существенный недостаток - они почти воздухонепроницаемы. Даже те, котоые, якобы, обеспечивают проветривание. Современные деревянные окна, также, вопреки мифам, почти непроницаемы для воздуха.

Раньше предполагалось, что воздух поступает в жилище через щели в окнах а покидает через вентиляционные каналы кухонь и санузлов. Установка современных стеклопакетов перекрывает данный путь воздуха, только если не держать окно приоткрытым. Но это  некомфортно в зимнее время и при условии нахождения дома в шумном месте.

Поэтому, современный дом - это, в том числе, системы управления климатом и притоком свежего воздуха

СНИП определяет довольно серьезные нормы воздухообмена, на практике, трудновополнимые. Но даже если удовлетворить их на четверть - качество жизни повышается.

Различают приточные системы вентиляции и приточно-вытяжные. Приточно-вытяжные могут быть оборудованы системами рекуперации тепла. То есть теплый "отработанный" воздух перед покиданием жилища, подогревает холодный, поступающий с улицы. Это, конечно же, эффективно, но требует приличных начальных вложений в оборудование, а также, прокладывание массы воздуховодов, которые обеспечат поступление всего отработанного воздуха в установку для "отьема" тепла.

Приточная установка забирает воздух с улицы, подогревает его и подает в жилище. Отработанный просто вытесняется в вентканалы. Такая система радикально проще в инсталляции, но расходы на подогрев внешнего воздуха будут приличные.

Пример: сейчас на улице +6 градусов, установка нагревает воздух до +23 (на 17 градусов), при этом калорифер работает на 57% полной мощности (2,4 КВт*0,57) - примерно на 1300 Вт

Возможно сократить этот расход. Варианта два:

- Подавать свежий воздух только тогда, когда он реально нужен. Об этом в статье  Автоматическое управление микроклиматом дома. CO2 против влажности

- Ну или если использовать приток свежего воздуха совместно с системой центрального кондиционирования. Как известно, если кондиционер нагревает воздух, то он делает это с КПД>100% (так как для кондиционера нагрев или охлаждение - это просто перенос тепла. С улицы в дом или из дома на улицу)

В моей системе, приточная установка нагнетает воздух в приемную камеру канального кондиционера. в принципе, даже если нагнетающий вентилятор выключен - кондиционер при работе подтягивает большое кол-во воздуха с улицы, подогревает и распределяет по комнатам

Обычно при плюсовых температурах на улице количество выработанного тепла превышает величину израсходованной энергии в 2-4 раза. Если мощность потребления составила 1 кВт, то мощность обогрева будет равняться примерно 2-4 кВт. Производитель указывает номинальную мощность потребления, которая может немного не совпадать с реальными значениями.

Но надо понимать, что в зимнее время и при температурах ниже -5, работать на обогрев могут только специально предназначенные для этого модели полупромышленных кондиционеров. Эффективность их при этом понижается.

Для своих экспериментов, я взял недорогую полупромышленную канальную модель кондиционера Haier, один блок которой легко справляется более чем со 100 кв.м площади и подогревает жилище аж до морозов в  -18 градусов.

Есть, конечно, и недостатки - крайне сложная интеграция устройства в Умный дом. Поддержка так и не смогла предложить удовлетворительный вариант для этого, насчитав 60 тыс за несколько абсолютно мне не нужных устройств, в том числе, пульт управления Зданием, только для того, чтобы получить стандартный modbus интерфейс управления). Но вопрос управления, удалось решить самостоятельно, при помощи одного доп модуля и решения с открытым исходным кодом.  Об этом в следующем обзоре.

Интеграция кондиционеров в умный дом

Вторая проблема - после года эксплуатации разбалансировался вентилятор внутреннего блока, что увеличило шум. Поддержка полгода назад обещала заменить ... Буду держать в курсе. Если устройство удастся приручить и оно проработает еще хотя бы пару лет - пожалуй, это будет самый экономичный вариант решения вопроса кондиционирования.

Но в целом, если есть возможность - лучше выбирать полупромышленные устройства таких брендов как DAIKIN, TOSHIBA, MITSUBISHI, PANASONIC

 

 

 

Комментарии   

0 #1 Demid 10.12.2017 15:48
Есть какие-то новости по управлению Haier-ом?
0 #2 Super User 11.12.2017 14:02
Цитирую Demid:
Есть какие-то новости по управлению Haier-ом?

Что удалось сделать на сегодняшний день:
1. Разобраться в аппаратной части протокола Внутренний блок - проводной пульт. Информация передается при помощи модуляции линии переменного тока 50 Гц. Больше такого нигде не видел
2. Реализовать кодер и декодер посылок
3. Научиться запоминать команды проводного пульта и успешно их выдавать обратно.
Формат основных данных (температура, режим, скорость вентилятора) в посылках видны и парсятся.

Но вот одна проблема пока не решается - есть несколько бит контрольной суммы и с ее алгоритмом мозг сломал. То есть пока могу видеть и в нужных местах понимать обмен с пультом и воспроизводить уже отловленные команды

Кодом могу поделиться
0 #3 Super User 12.04.2019 20:35
Проблему управления кондиционером Haier удалось победить окончательно. Если интересно - пишите

You have no rights to post comments

0
0
0
s2sdefault