Помощь в подборе железа

Больше
3 года 10 мес. назад #397 от bademux89
bademux89 создал эту тему: Помощь в подборе железа
Прежде всего, проект БОМБА!
Уже только за одну возможность подключения DMX In.
Собственно то что я хочу сделать простой bridge DMX In\Out <> MQTT.
Хотелось бы подобрать железо подешевле, например что-нибудь на esp.
Mожно ли на esp присобачить ethernet или не стоит связываться с esp?
Также устроил бы DMX In\Out <> modbus, но думаю данный функциотал выходит за рамки проекта.
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #398 от admin
admin ответил в теме Помощь в подборе железа
Спасибо! Что касается ESP - на ней не получилось сделать DMX IN. Mega/Due хороши, прежде всего, тем, что имеют 4 аппаратных UART. Собственно, вокруг этих UART и сделана плата LightHub.
Если не нужны входы, 1wire, Ключи и пр - можно по-минимуму запаять плату, не монтируя оптроны, TVS диоды (они на круг нормально обходятся) и даже преобразователь питания. Осталось несколько пустых плат предыдущих версий - я их так раздаю. Кинуть на неё DMX in/out, LAN, modbus , стабилизатор для LAN и разъёмы. И профит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #399 от bademux89
bademux89 ответил в теме Помощь в подборе железа
Извините за глупость, я уже позже прочитал про ограничения esp.

Теперь вывалю ворох вопросов:
1. Читал что китайская Ардуина Duo имеет бажный USB, есть ли инструкция как его лечить? Хочу оценить справлюсь ли модификацией.
2. Спасибо за предложение с пустой платой, боюсь что пересылка будет стоить столько же сколько и печать платы со сборкой на известной странице.
Плата тоже открыта или это коммерческий продукт?
Если заказывать с jlcpcb.com нужен гербер файл где его можно скачать, кстати недавно появилась опция сборки платы с деталями из каталога jlcpcb (нужен BOM) - это значительно упростило бы сборку мелочёвки и не только. Когда-то jlcpcb имело партнёрскую программу (надо им на мэйл написать) - буду рад заказать по вашей ссылке.
3. То есть bridge DMX In\Out <> MQTT slave возможен? Нужно ли дорабатывать что-либо?
4. В порядке бреда к www.lazyhome.ru/index.php/14-myhome/57-led-lighthub
"А нельзя ли повесить 2 DMX на один адрес?
Тогда можно было бы не заморачиваться с сихронизацией чтобы гасить блок питания."

//---
Немного о концепции моего lazyhome :)
Я не хочу иметь единую точку отказа для важных елементов дома, таких как основные включатели света. Потому хочу использовать lighthub как контроллер дополнительного света. Каждый из включателей в доме планирую дооборудывать "мозгами" на STM8, так чтобы можно было управлять им по modbus и механичеки. Вот тут
лежит основа моей прошивки для STM8 github.com/TG9541/stm8ef-modbus
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от bademux89. Причина: merged

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #401 от admin
admin ответил в теме Помощь в подборе железа
Вопросов много, буду отвечать частями
На DUE есть два порта. Один - через USB-UART bridge подключен к UART0 (программирование/отладка), второй - нативный. Через который тоже вроде бы можно программировать, использовать его как USBSERIAL и даже подключать внешние HID девайсы например. Но его я не использовал. С первым - каких-то проблем не испытывал. Китайские клоны DUE есть двух видов - с USB мостом на базе CH34x (самые дешевые) и с AVR-кой 16u2 запрограммированой в режиме моста (как оригинал). Рекомендую исключительно второй вариант. И заменить на 16u2 прошивку. У клонов иногда есть проблема с холодным запуском. Китайцы как передрали самый первый дизайн DUE так его и тиражируют. А там была проблема.Обновленная прошивка 16u2 просто при старте надежно принудительно рестартует основной MPU и это гарантировано запускает систему. Ну еще сталкивался с проблемой, когда примерно одна плата из десятка не хочет перешиваться без нажатия рукой кнопки erase. Пока отбраковываю такие платы, потом как нибудь разберусь в чем дело. Но, в целом, DUE (даже перешитый клон), показали себя надежными и неубиваемыми
(Mega2560 не хуже в плане надежности, но уж больно там RAM мало, относительно портов ввода-вывода. Вроде бы еще куча свободной переферии но в память уперлись. Хотя, каналов 30 влезает)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #402 от admin
admin ответил в теме Помощь в подборе железа
Что касается гербера /BOM - из открытого доступа мы это убрали, но если речь идет о некоммерческом использовании, я, конечно, готов им поделиться. В особенности если это будет способствовать развитию проекта. По принципу "от каждого по возможности": если не код или аппаратные изменения то хотя бы описания на Wiki или статьи на сторонних ресурсах. Если дойдет до каких-то значимых коммерческих вариантов - хорошо, но тут надо будет обсуждать подробнее.
Последний десяток плат мы заказывали как раз на jlcpcb.com, но со сборкой там, конечно, проблема. Во первых - сборка только одной стороны платы, во вторых - какой-то сильно ограниченный набор компонент. (нет тех же TVS диодов). А без полной сборки лицевой части платы не поставишь разьемы. Вот и получается "заготовка", которую надо доделывать локально (ну хоть SMD резисторы с одной стороны на месте)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #403 от admin
admin ответил в теме Помощь в подборе железа
3. bridge DMX In\Out <> MQTT slave
Сейчас сделан очень простой мэппинг со стороны DMX-IN: предполагается что на вход поступает n (обычно 4) групп по 4 канала (RGBW)
Каждая из групп (только в случае изменений) транслируется на DMX-OUT (4 последовательных канала) или даже на группу RGBW каналов
Трансляция происходит без преобразований: RGBW в RGBW

В MQTT это не кидается (особой нужды не было, к тому же, тут придется делать обратный мэппинг цвета RGBW -> HSV а это апроксимация)

В системах управления (которые живут за MQTT - все таки самое употребимая нотация цвета - это HSV)
Если кому-то надо - можно очень легко добавить передачу в DMXIN->MQTT в нотации RGBW, добавив изменение статуса канала (ON-OFF) в зависимости от DMX-IN


Что касается мэппинга MQTT->DMX - это я подробно описал вот тут
www.lazyhome.ru/dokuwiki/doku.php?id=%D1...82%D0%B0_%D1%81_mqtt

Он достаточно сложный но удобный в использовании, так как берет на себя много муторной низкоуровневой функциональности (запоминать, восстанавливать параметры каналов, временно включать/выключать, фильтровать, управлять группами каналов)

Добавить, наверное, надо только одно:
Преобразование HSV->RGB очевидно, тут обьяснять, думаю, ничего не надо
А вот HSV->RGBW не совсем
Тут я поступил таким образом: Если насыщенность цвета более 50% - белый светодиод вообще не используется (это позволяет получить максимально насыщенные цвета, если хочется)
А вот при уменьшении насыщенности, фокус переходит именно на чистый белый канал. Если насыщенность нулевая (S=0) - работает только белый канал
Я долго экспериментировал с разными вариантами преобразований и остановился именно на этом. Реально удобно. И позволяет использовать RGBW как основное освещение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #404 от admin
admin ответил в теме Помощь в подборе железа
>>А нельзя ли повесить 2 DMX на один адрес?
Тогда можно было бы не заморачиваться с сихронизацией чтобы гасить блок питания.
Продублирую ответ здесь:

Конечно можно.
На один адрес можно повесить сколько угодно устройств.

Но если повесить на те же адреса что и RGBW обычное DMX реле - то не понятно как быть - 4 реле придется на одну RGBW ленту. (4 последовательных канала)

Каждое реле будет включаться, когда включен (в ряде DMX реле - более чем наполовину) один цвет

Допустим, соединим 4 реле параллельно своими контактами.
Все равно как-то не правильно дергать блок питания при каждом выключении включении.

Поэтому я и сделал хитрое обучаемое DMX реле с задержкой времени выключения www.lazyhome.ru/index.php/14-myhome/49-ledpoweroff

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #405 от admin
admin ответил в теме Помощь в подборе железа
Единая точка отказа:

Когда я начинал эксперименты, я тоже был очень сильно озабочен тем, что контроллер является единой точкой отказа.

Решил этот вопрос я при помощи DMX AC диммеров с двойным управлением - локальными кнопками и через Modbus

Контроллер постоянно опрашивает диммеры по modbus и транслирует изменения состояний в MQTT
Получая инструкции из MQTT - управляет диммерами

Если выключить контроллер - свет продолжает управляться локально (при наличии питания 12В)

В последних инсталляциях я уже от такой схемы отказался в пользу упрощения - весь свет (и AC и LED) вешаю на DMX так как контроллер LightHub получился достаточно дубовым (железка не имеет OS, Flash. Нет зависимости от LAN, Wifi)
риск крайне небольшой, на самый крайний случай, можно иметь ЗИП

Более вероятен отказ Блока питания. Причем, это убивает и вариант с Modbus. По-хорошему, надо ставить дублированное питание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #406 от admin
admin ответил в теме Помощь в подборе железа
И последнее - выключатели с модбас

Любопытный проект. В особенности стек разработки (давно не видел Форт, да и ассемблер - это просто ностальгия)
Правда, в том виде, как описано на гитхабе, я не понял как решается вопрос единой точки отказа
Modbus реле разве таковой не является?
Или предполагается реле ставить в подразетнике и управлять STM-кой?

Какие ограничения сразу видны:
Модбас не очень пригоден именно для оперативного управления, так как скорость реакции на переключение реле выключателем определяется интервалом опроса устройств мастером.

Кроме того, сложно масштабировать. Мастер в Modbus сети только один. Поэтому, если на нем 4 реле, то еще 4 не понятно как добавить.

Тут на CAN посмотреть бы. (видел подобный проект, именно для выключателей, где-то на этом сайте blog.instalator.ru/ )

В принципе, я думал в свое время добраться до CAN и сделать модуль UEXT для LightHub с драйвером этой шины. Но пока время не позволяет

Также, я экспериментировал с подключениями выключателей (ну и всяких датчиков движения) на шину 1-wire
Но отказался. Мало того, что те же проблемы с опросом и скоростью реакции, так еще и проблемы с помехозащищенностью.

Вобщем, в результате, подключение выключателей эволюционировало к топологии "звезда" - когда каждый выключатель (или ручка диммера или датчик движения) подключен к контроллеру, а в подрозетниках ничего нет. (обьем переферии LH делает этот вариант самым простым)

Модбас сейчас рассматриваю, в основном, как шину для опроса датчиков с медленно меняющимися значениями (управление климатом)

Но, в качестве эксперимента, можно попробовать опросить и данные выключатели. Это мало отличается от опроса диммеров, который сейчас реализован.
Правда, цикл опроса у меня достаточно "расслабленный" но это тоже можно подправить - код открыт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #407 от bademux89
bademux89 ответил в теме Помощь в подборе железа
Oгромное спасибо за ответы,
буду переваривать информацию.

У меня скорее всего именно "ленивый дом" причём ленивый относится к процесу :)

C "HSV->RGBW" просто находка учитвая что у меня "W" отдельной лентой.

DMX Реле на питание: Моя идея достаточно простая, хотя как везде компромис - одно реле на любой из цветов и для всех цветов 0 брать как "выключено" а 1 как "выключен цвет". В моём же случае даже 128-255 вполне достаточно.

STM8 modbus - да именно так "в каждый тапок по микроконтроллеру".

В тему 1wire и продолжении modbus: тут термометр на modbus github.com/TG9541/stm8s001rs485

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад - 3 года 10 мес. назад #408 от admin
admin ответил в теме Помощь в подборе железа
Ну ок, если что будет нужно по плате - обращайтесь

Что касается ваших проектов:
1. Выключатель с Modbus - если появляется возможность локально прямо в подрозетнике, коммутировать силовую нагрузку, а Modbus становится способом узнать статус или управлять извне - то это вполне интересная штука (правда, надо посмотреть, кажется я где-то что-то подобное видел)
Я примерно подобное задумывал в своем прототипе: www.lazyhome.ru/index.php/14-myhome/21-wifi-dimer (правда с управлением сразу по MQTT)
Кстати, возможно, в подрозетник проще поставить triac вместо реле - компактнее и меньше потребность в энергии. Но тогда можно добавить сразу диммирование и проекты становятся совсем похожими.

2. Термометр с Модбас. Ну для измерения только температуры - 1-wire это самое простое и дешевое. Даже если не 100% измерений закончится успехом - никаких проблем - замерим в следующем цикле. В своем контроллере я "прокачал" аппаратную часть так, что шина 150 метров работает. (начал эксперименты с 1.5 метров - до форточки не получалось провод дотянуть). Так что эту проблему я для себя считаю решенной.

Но вот если расширить этот термометр до измерения влажности и хотя бы eCO2 - это бомба. Экономичных устройств такого типа, фактически нет
Я приделал к контроллеру совмещенный сенсор HDC1080/CSS811 - это работает. И задачу мониторинга климата решает (хоть это и не честное измерение CO2 и реагирует, фактически, на любое загрязнение воздуха - этого достаточно для большинства применений)
Но шина I2C не дает оттянуть этот сенсор от контроллера более чем ~на метр (уж не знаю, как разработчики MegaD умудряются удлинить I2C до десятка метров - у меня не получилось. И как-то это не правильно)
Вот тут самое место дешевому и компактному преобразователю I2C -Modbus
Я еще раз посмотрел github.com/TG9541/stm8s001rs485 - аппаратно тут даже ничего не надо дорабатывать - HDC1080/CSS811 просто вешаются на разьем J2 параллельно термометру DS1621S

Надо только прошивку дорабатывать


Сразу скажу, что набор HDC1080/CSS811 температуру мерит где-то на марсе (а скорее, внутри чипа, который греется), ее надо использовать только для калибровки этого устройства а температуру воздуха мерить отдельно.

Для обоих типов устройств (выключатель и сенсор) я бы сделал внешнее питание 12-24В (все равно шину тянуть)

Вобщем, если будете двигаться в этом направлении - проинтегрируемся по модбас (чтобы LH выполнял роль шлюза в MQTT)
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от admin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #409 от bademux89
bademux89 ответил в теме Помощь в подборе железа
В догонку к "Выключатель с Modbus".
Достал голову из пескаю
tasmota.github.io/docs/devices/Sonoff-T1/
Похоже что это самый простой и стабильный способ сделать прводной умеый выключатель. Достаточно будет добавить rs485 и каким либо образом добавить индекс ноды к команде; ну или замутить полноценный modbus slave.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #410 от admin
admin ответил в теме Помощь в подборе железа
Валяется у меня почти такой один без дела...

Ну тогда проще сдаться и использовать Тасмотовский MQTT ...
Смириться с зависимостью от вайфая, возможно, подняв отдельную сеть на отдельном канале так как пачка выключателей на ESP убьет скорость

Вкрячивать в этот выключатель драйвер 485 как-то не технологично. К тому же там один полноценный UART
Можно, конечно, на разьем для программирования

Ну не говоря о том, что сенсорный выключатель все-таки, на мой взгляд, не то что настоящий, с кнопками, которым можно пользоваться наощупь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #411 от bademux89
bademux89 ответил в теме Помощь в подборе железа
Да, полностью согласен - не спортивно )

С вкорячиванием блока питания в выключатель и полноценной развязкой питания и rs485 тоже не срослось.

Но нашёлся компромисс который меня устраивает - поставить бистабильное реле кросс к родному включателю + детектировать ток.

easyeda.com/bademux/stm8_smartbox_wiring_example
Сам проект easyeda.com/bademux/stm8_smartbox
Пока только схема более-менее доделана.
Использовал ACS712 с заделом на будущее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: mvv
Время создания страницы: 0.212 секунд
Работает на Kunena форум