Заливка прошивки

  • Evgeni
  • Evgeni аватар Автор темы
  • Administrator
  • Administrator
Больше
5 года 1 мес. назад #120 от Evgeni
Evgeni создал эту тему: Заливка прошивки
Проект создан с использование Platformio , аналога Arduino IDE.
Для того что бы прошить плату в первую очередь необходимо скачать сам проект github.com/anklimov/lighthub и установить Platformio, сделать это можно двумя путями:
1) Скачать Visual Studio Code, установить Platformio в качестве плагина, скомпилировать и зашить прошивку. Обучающее видео жмяк
2) Если Вы считатет себя джедаем и не ищете легких путей то работать с платформио можно через командную строку. Для этого нужно:
установить Python 2.7,
установить git.
Модифицировать PATH. идем: мой компьютер->правкой вкнопокй мыши вызываем контекстное меню->свойства->в появившемся окне "переменные среды"-> в окне "Системные переменные" выбираем переменную Path ->изменить->добавляем строку ;C:\Python27;C:\Python27\Scripts.
Установить Platformio открываем командную строку (поиск в "Пуске" cmd.exe) вводим команду pip install -U platformio
Учтите, что Platformio установится по умолчанию в папку пользователя С:\Пользователи\Имя пользователя\.Platformio. Python 2.7 не поддерживает кириллицу, если имя пользователя написано кириллицей, необходимо скопировать папку Platformio в корень диска C:\ и изменить путь к рабочему каталогу в фале platformio.ini (который находится в ранее скаченной папке lighthub-mater) на home_dir = C:\.platformio. Сохраняем файл.
Открываем папку lighthub-mater, в строке отображающей путь вводим cmd и нажимаем enter или же выбираем папку в командной строке любым другим способом.
Далее вводим pio run -e due|megaatmega2560|esp8266 в зависимости от используемой аппаратной платформы. проект должен скомпилироваться без ошибок.
Если ошибок нет вводим pio run -e due|megaatmega2560|esp8266 -t upload. Программа должна залиться в аппаратную платформу.

Если возникли ошибки:
Попробовать очистить папку с библиотеками .piolibdeps удалив все ее содержимое
Найти фаил variant.cpp по пути .platformio/packages/framework-arduinosam/variants/arduino_due_x и вставить в него строку void USART0_Handler(void) __attribute__((weak)); сохранить.
Написать на форуме
Спасибо сказали: admin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #121 от admin
admin ответил в теме Re:Заливка прошивки
?
Единственное что бы сразу добавил - список платформ. Например, чтобы откомпилить под due и wiznet 5500 надо выбрать платформу due-5500
Иначе соберётся под 5100 и не будет работать на 5500

Ну ещё можно упомянуть про custom-флаги для компиляции которые можно прописывать для каждой платформы. В них можно задать персональные параметры для компиляции под каждую платформу.
Например, поменять мак адрес по умолчанию, http сервер для загрузки конфига, отключить ненужные библиотеки, если они не требуются (например 1-wire, DMX) или наоборот подключить что-то не включенное по умолчанию типа artnet. Ну и для компиляции под ESP сразу задать SSID/пароль точки доступа.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.047 секунд
Работает на Kunena форум