Обучаемое DMX реле для отключения блоков питания LED

В статье  LED освещение с использованием DMX. Как построить я описал о том, как просто и удобно получается управлять всем LED освещением дома при помощи DMX диммеров и контроллера умного дома LightHub

Есть одна особенность: LED диммеры регулируют низковольтное напряжение (12 или 24В), поступающее с импульсных блоков питания.

Сами блоки питания постоянно находятся под напряжением. Меня не очень это устраивало, как минимум, с точки зрения пожароопасности. Недорогие китайские блоки питания LED не отличаются безупречным качеством. Периодически,  выходят из строя. Хорошо бы их отключать в случае не использования.

Для решения данной проблемы, я подобрал вот такое изделие Итальянских мастеров (тех самых, которые сделали Arduino). 

Оно имеет на борту четыре качественных 10А реле производства известной компании Finder, микропроцессорный модуль Atmega 32U4 и приемник RS-485. А также, линейный стабилизатор, позволяющий питать плату от 12В (в некоторых материалах заявляется до 24В, но я не рекомендовал бы по причине возможного перегрева стабилизатора)

Качество сборки платы приятно радует после некоторых китайских изделий. Плата отлично размещается в распаечной коробке в непосредственной близости от управляемых блоков питания. (Что делает не обязательным протягивание силового кабеля от каждого блока питания на щит управления)

От щита управления к данной плате достаточно подвести DMX шину управления диммерами  (2 провода) и дежурное питание 12В (еще два). (я это делаю одной витой парой, к которой, также, параллельно подключены DMX и Modbus диммеры)

Изначально, данная плата - это просто DMX реле. То есть, каждое реле имеет свой DMX адрес и устанавливая соответствующий канал в ненулевое значение, включаешь реле.

Наша задача чуть сложнее. 

Реле должно знать, какие DMX каналы обслуживаются каким (какими) блоками питания. Если на этих каналах появляется ненулевой уровень - надо сразу же включить нужный блок питания. Ну и, спустя какое-то время после выключения последнего LED можно выключить блок питания.

Для этого  доработал данному реле "Умный режим" и "Режим обучения"

Пользоваться им так:

  1. Подключите разьемы D+ и D- к шине DMX, +VIN- к источнику постоянного напряжения 12В, убедитесь, что засветился LED DMX-RX. Это значит, реле распознало ваш DMX сигнал

  2. Включаем Switch #10 в положение on (и оставляем навсегда. Теперь реле в "Умном режиме"), Switch#5-#8 -  в положение ON (задержка канала по-умолчанию, см ниже), остальные свитчи в положение  off 

  3. Переводим Switch #9 в положение on и перезапускаем плату нажатием кнопки Reset. (Включился режим обучения, старые "знания" стерлись из оперативной памяти, оставшись в постоянной. Включение Switch#9 без рестарта не очищает память от старых данных, что позволяет "доучивать" систему.

  4. Если вы ошиблись и хотите вернуться к сохраненным данным - выключите питание, верните switch #9 в положение off и снова включите питание)

  5. Теперь выключите абсолютно все DMX каналы.

  6. Включаем Switch#1 и хотя-бы на секунду задействуем те DMX каналы, которые надо ассоциировать с Relay#1  (для светодиодных лент, отрегулируйте яркость так, чтобы, хоть однажды, засветились LED каждого цвета)

  7. Выключаем Switch#1 и  все DMX каналы.

  8. Повторяем обучение для каналов 2-4 (соответственно, используя  Switches #2-#4)

  9. Выключаем Switch#9 (Режим обучения отключен, все данные записаны в EEPROM)

  10. Задайте задержку выключения реле по-умолчанию. Когда Switch#9 выключен- Switch #1-#8 определяют задержку по-умолчанию, между моментом, когда будет выключен последний LED и моментом отключения блока питания (в десятках секунд). После изменения значения, для вступления изменения в силу, перегрузите реле кнопкой Reset.
  11. Все. Проверяем что все работает. Устройство можно замуровывать в стену, дальше оно работает само.
  • Реле включается сразу же, как обнаруживается активность хотя бы одного канала, ассоциированного с данным реле.

  • Индивидуальную для каждого канала задержку, можно настраивать в процессе обучения (на шаге №5), используя Switch #5-Switch #8. Если все четыре находятся в положении ON, (как описано на шаге №2) - используется задержка по-умолчанию. Иначе, задержка канала задается как 10 сек * установленное значение. 
  • Если установлена задержка == 0, тем не менее, будет использована задержка в 1 сек, чтобы избежать повреждения блока питания возможными частыми переключениями.
  • При кодировании задержек, а также, для указания DMX адреса устройства в НЕ "Умном режиме", естественно, используется двоичное кодирование. Самый левый из группы переключатель имеет вес 1, последующие - соответствуют степени числа 2. То есть 1,2,4,8 и так далее. Соответственно, максимальная задержка по-умолчанию равна 255 десятков секунд, максимальная индивидуальная задержка канала 14 десятков секунд (значение 15 зарезервировано под задержку по-умолчанию). Минимальная задержка - одна секунда при установке числа 0.

 

Заказать перепрошитое устройство можно через форму обратной связи за $45

Исходники прошивки доступны тут

 

You have no rights to post comments

0
0
0
s2sdefault