Наконец-то решил написать про то, как рационально организовать LED освещение в доме (пока первая версия, буду дописывать)

Во первых, надо подобрать или организовать необходимое кол-во  мест установки трансформаторов освещения.

Места должны быть доступны для технического обслуживания. Трансформаторы, иногда, выходят из строя, надо иметь возможность их менять. 

Не надо перегружать трансформаторы более чем на 60-70% от их максимального тока. Иначе, они будут перегреваться и быстрее выходить из строя.

Оптимально размещать их в нежилых помещениях, коридорах, кладовках, за легко съемными потолочными панелями.  Там же, разместим LED диммеры и реле отключения Блоков питания, если вам нужна эта опция. Подробнее, я написал вот в этой статье LED освещение и отключение блоков питания

Лучше использовать ленты и блоки питания не на 12 Вольт а на 24 Вольта. Это позволит в два раза уменьшить ток, а соответственно, потери в подводящих проводах.

Длина провода между блоком управления и светодиодными лентами должна быть минимальна. Поэтому я отказался от стягивания проводов от лент на один централизованный щит. Использование диммеров стандарта DMX позволяет создать столько сколько необходимо "локальных центров управления освещением", управляя всем светом одним  Контроллером умного дома LightHub всего по одной витой паре. 

На схеме ниже, я показал как, при необходимоти, легко совместить 12 и 24 В ленты даже на одном диммере. Внимание: не используйте клемму + на диммере для подключения плюсового провода светодиодной ленты. Подключайте этот провод напрямую к трансформатору, обслуживающему помещение, как показано на схеме. 

Такой способ подключения позволяет подключить порядка 4-х блоков питания к одному многоканальному диммеру и обеспечить освещение около 4-х помещений. (Или даже больше, если какие-то помещения освещается монохромной лентой)

На один подводящий провод не подключайте ленту, длиннее 5-ти метров. Лучше от каждого пятиметрового фрагмента подвести отдельный провод 5х0.75 к диммеру.

При этом каждым таким фрагментом можно управлять по отдельности. Не всегда такое требуется, поэтому Прошивка LightHub позволяет без проблем собрать фрагменты, относящиеся к одной комнате, в виртуальные группы и управлять такой группой как одним светильником. Это позволяет не перегружать как подводящие провода так и ключи диммера, максимальный ток через которые составляет, как правило, до трех Ампер. И делает абсолютно ненужными использование LED усилителей.

Схема соединения компонент приведена ниже

 

 

Что касается диммеров - их огромное многообразие

Можно воспользоваться теми, что я описал вот в этой статье: DMX-512. Такие 30ти(!) канальные диммеры прекрасно умещаются в большую распаечную коробку.

Но в последнее время, я использую более мощные трех-амперные диммеры из подборки Компоненты с Aliexpress. Они уже поставляются в корпусе, что делает необязательным использование распаечной коробки.

Вообщем, пока коротко, задавайте вопросы в комментах, форуме или группе Телеграм - буду дописывать.

Комментарии   

0 #1 bademux 23.04.2020 00:21
А нельзя ли повесить 2 DMX на один адрес?
Тогда можно было бы не заморачиваться с сихронизацией чтобы гасить блок питания.
0 #2 Super User 24.04.2020 10:27
Цитирую bademux:
А нельзя ли повесить 2 DMX на один адрес?
Тогда можно было бы не заморачиваться с сихронизацией чтобы гасить блок питания.

Конечно можно. Если повесить на те же адреса обычное DMX реле - то не понятно как быть - 4 реле придется на одну RGBW ленту. Ну и как-то не правильно дергать блок питания при каждом выключении включении. Поэтому я и сделал хитрое обучаемое DMX реле с задержкой времени выключения https://www.lazyhome.ru/index.php/14-myhome/49-ledpoweroff

You have no rights to post comments

0
0
0
s2sdefault